Lot 177

Mieke Everaet, Bowl
0177
0177 1
0177 2
0177 3

Mieke Everaet

Schale. Porzellan, gefärbt, geschnitten und montiert. H. 11 cm. D. 17 cm. Am Boden undeutlich mit Werkstattmarke bezeichnet. Provenienz: Privatsammlung. Erworben im Atelier Mieke Everaet.

Bowl. Porcelain, colored, cut and assembled. H. 11 cm. D. 17 cm. Indistinctly marked with workshop mark on the bottom. Provenance: private collection. Acquired in Mieke Everaet's studio.

Gefäss/ Skulptur 2. Deutsche und internationale Keramik seit 1946. Katalog Grassimuseum für Angewandte Kunst Leipzig 2013, S. 404 (zum Vergleich).