Lot 178

Bodil Manz, Vase
0178
0178 1
0178 2
0178 3

Bodil Manz

Vase. Porzellan. Dekor mit vertikalen und horizontalen Streifen in Orange, Rostrot und Olivgrau. Innenwandung in Gelb. 13,2 x 14 x 9 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke (blau gemalt). Provenienz: Privatsammlung. Erworben im Atelier Manz.

Vase. Porcelain. Decor with vertical and horizontal stripes in orange, rust red and olive gray. Inside wall in yellow. 13.2 x 14 x 9 cm. Marked on the bottom with workshop mark (painted blue). Provenance: private collection. Acquired in Atelier Manz.

Gefäss/ Skulptur 2. Deutsche und internationale Keramik seit 1946. Katalog Grassimuseum für Angewandte Kunst Leipzig 2013, S. 456 (zum Vergleich).