Lot 184

Wladyslaw Garnik, Butterfly, large sculpture
0184
0184 1
0184 2
0184 3

Wladyslaw Garnik

Schmetterling. Porzellan, gefärbt, geschnitten, gewalzt und montiert. Große, aus einzelnen Platten und gitterartig durchbrochen gearbeiteten Flächen montierte Form. 76,5 x 57 x 10 cm. Am Boden bezeichnet mit Farbstempel (WLADYSLAW GARNIK artysta plastyk). Provenienz: Privatsammlung. Erworben anläßlich der Ausstellung Tendenzen 95 im Keramion Frechen 1995.

Butterfly. Porcelain, colored, cut, rolled and assembled. Large form assembled from individual panels and openwork surfaces in a grid-like manner. 76.5 x 57 x 10 cm. Marked on the bottom with a color stamp (WLADYSLAW GARNIK artysta plastyk). Provenance: private collection. Acquired on the occasion of the exhibition Tendenzen 95 in the Keramion Frechen 1995.

Tendenzen 95. Polnische Plastik. Katalog zur Ausstellung Polnisch-Deutsches Kunsthaus im Keramion Frechen 1995, unpag. Wladyslaw Garnik. Katalog galerie Ceramiki I Szkla. BWA Worclaw 1997 (allgemein).