Lot 187

Ugo Lucerni, Large Female Wall Relief with bassin
0187
0187 1
0187 2
0187 3
0187

Ugo Lucerni, Florenz

Großes Wandrelief mit weiblicher Figur. Keramik. Polychromes Dekor. Weibliche Dreiviertelbüste im Flachrelief. Kopf und Kleidung dekoriert mit Muscheln. Separates Wasserbecken mit applizierten Blütenknospen. 77 x 32 x 20 cm. Relief vorderseitig bezeichnet: LUCERNI (geprägt).

Large wall relief with a female figure. Ceramics. Polychrome decor. Female three-quarter bust in bas-relief. Head and clothes decorated with shells. Separate water basin with applied flower buds. 77 x 32 x 20 cm. Relief inscribed on the front: LUCERNI (embossed).

Emanuele Gaudenzi: Novecento Ceramiche Italiane. Protagonisti e Opere del XX Secolo. Volume 2 Dal Primitivismo al Design. Faenza 2006, Abb. S. 76 (zum Vergleich).