Lot 015

Louis Majorelle Chair with inlay
0015
0015 1
0015 2
0015 3
0015 4

Louis Majorelle

Stuhl mit Intarsien. Um 1905. Verschiedene Edelhölzer. Profilierte Rahmung, profilierte, tordierte Beine. Rückenlehne mit intarsiertem Dekor aus Blüten, Blättern und Schmetterling auf Wurzelholzfurnier. Sitz gepolstert, Stoffbezug mit Jugendstildekor. H. 99 cm, B. 45 cm, T. 45 cm.

Chair with marquetry. Around 1905. Various precious woods. Profiled frame, profiled, twisted legs. Backrest with inlaid decoration of flowers, leaves and butterflies on root wood veneer. Upholstered seat, fabric cover with Art Nouveau decor. H. 99 cm, W. 45 cm, D. 45 cm.

Duncan, Alastair. Louis Majorelle. Meister des Art Nouveau Design. München 1991, Abb. 64 (zum Vergleich).