Lot 144

5 Nymphenburg Kärner/ Troger porcelain figures from the bohemian miners orchestra
0144
0144 1
0144 2
0144 3
0144 4

Theodor Kärner nach Simon Troger

Porzellanmanufaktur Nymphenburg, München

5 Figuren aus der böhmischen Bergmannskapelle. Entwurf 1906-1911. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 20-22 cm. Am Boden bezeichnet: Firmenmarke (unterglasurgrüner Stempel) und verschiedene Modell- und Malernummern, auf der Plinthe vorne bezeichnet mit Schildmarke (Blindstempel).

5 figures from the Bohemian miners chapel. Designed 1906-1911. Porcelain, polychrome on-glaze painting. H. 20-22 cm. Marked on the bottom: company mark (underglaze green stamp) and various model and painter numbers, marked on the front of the plinth with a shield mark (blind stamp).

Ziffer, Alfred: Nymphenburger Moderne. Die Porzellan-Manufaktur im 20. Jahrhundert, München 1997, S. 455 (Auflistung im Figurenverzeichnis).