Lot 145

Meissen, Konrad Hentschel, Little Boy drinking out of a cup
0145
0145 1
0145 2
0145 3
0145 4

Konrad Hentschel

Porzellanmanufaktur Meissen

Junge, aus einer Zwiebelmustertasse trinkend. Entwurf 1905. Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung. H. 16,5 cm. Unter dem Pferd bezeichnet: 73364 und 191 (geritzt), Schwertermarke (unterglasurblau), 69. (rot gemalt).

Boy, drinking from an onion-pattern cup. Designed in 1905. Porcelain. Polychrome onglaze painting. H. 16.5 cm. Inscribed under the horse: 73364 and 191 (scratched), sword mark (underglaze blue), 69. (painted red).

Porzellan. Kunst und Design 1899-1939. Vom Jugendstil zum Funktionalismus. Bestandskatalog Bd. V.2 Bröhan Museum Berlin 1996, S. 89, Abb. 65.