Lot 029

Schneider Henri Fournet Art Déco Pendant lamp
0029
0029 1
0029 2
0029 3
0029 4

Charles Schneider, Epinay-sur-Seine

Henri Fournet, Le Fer Forgé

Deckenleuchte/ Hängeleuchte. Schmiedeeisen, partiell farbig gefasst. Runde Metallmontierung mit vier bogenförmigen Armen. Dekor mit stilisierten volutenartigen Ranken. Glocken und Schale aus mattiertem Glas mit blauen und opak weißen Pulvereinschmelzungen. 6 Leuchtstellen. H. ca. 98 cm, D. ca. 80 cm. Glasglocken bezeichnet: Schneider (geätzt). Montierung bezeichnet: LEFERFORGÉ HF (geprägt).

Ceiling lamp / hanging lamp. Wrought iron, partially colored. Round metal mount with four arched arms. Decor with stylized volute-like tendrils. Bells and bowl made of frosted glass with blue and opaque white powder fusions. 6 light points. H. approx. 98 cm, D. approx. 80 cm. Glass bells marked: Schneider (etched). Mount marked: LEFERFORGÉ HF (embossed).