Lot 106

Alfredo Barbini, Vase Ad Anelli
0106
0106 1
0106 2
0106 3
0106 4

Alfredo Barbini, Murano

Vase Ad Anelli. Entwurf 1960er Jahre. Blaues, partiell farblos verlaufendes Glas, Dekor aus aufgeschmolzenen eckigen Ringen in Rot und Grün. Abgeflachte eckige Form. H. 17,8 cm. Am unteren Rand bezeichnet: A. Barbini (graviert).

Vase Ad Anelli. 1960s design. Blue, partially colorless glass, decor of melted angular rings in red and green. Flattened angular shape. H. 17.8 cm. Inscribed on the lower edge: A. Barbini (engraved).

Heiremans, Marc, Art Glass from Murano. 1910-1970, Stuttgart 1993, S. 32 (zum Vergleich).