Lot 118

Large Sèvres Sang-de-boeuf Vase
0118
0118 1
0118 2
0118 3
0118 4

Porzellanmanufaktur Sèvres, Sèvres

Große Sang-de-boeuf Vase. 1930. Porzellan, ochsenblutrote Laufglasur über hellem, partiell hell türkisfarben verlaufendem Grund. Glasur mit Krakelee. H. 41,5 cm. Gestreckt ovoide Form mit absetztem Hals. Fußrand mit kupferfarbener Metalleinfassung. Am Boden bezeichnet: grüne Manufakturmarke S/ SEVRES/ MANUFACTURE NATIONALE mit Jahresbuchstabe C und LG 29.5.PN (geritzt).

Large Sang-de-boeuf vase. 1930. Porcelain, oxblood red running glaze over a light, partially light turquoise background. Glaze with craquelure. H. 41.5 cm. Elongated ovoid shape with a set neck. Edge of the foot with copper-colored metal edging. Marked on the bottom: green manufacture mark S / SEVRES / MANUFACTURE NATIONALE with year letter C and LG 29.5.PN (incised).

Porzellan. Kunst und Design 1899-1939. Vom Jugendstil zum Funktionalismus. Bestandskatalog Bd. V.2 Bröhan Museum Berlin 1996, S. 350, Abb. 303 (zum Vergleich).