Lot 164

Thomas Bohle, Large Bowl
0164
0164 1
0164 2
0164 3
0164 4

Thomas Bohle

Große Schale. Steinzeug. Ochsenblutroter glänzender Spiegel mit partiellem Krakelee, Fahne matt anthrazitbraun. D. 36,8 cm, H. 4,4 cm. Am Standring bezeichnet mit Werkstattmarke (Prägestempel).

Big bowl. Stoneware. Oxblood-red glossy centre with partial craquelure, rim matt anthracite brown. D. 36.8 cm, H. 4.4 cm. Marked on the ring stand with workshop mark (stamp).

Gefäss/ Skulptur 2. Deutsche und internationale Keramik seit 1946. Katalog Grassimuseum für Angewandte Kunst Leipzig 2013, S.346f. (zum Vergleich).