Lot 168

Colin Pearson, Winged Vase
0168
0168 1
0168 2
0168 3
0168 4

Colin Pearson

Flügelvase. Porzellan. Braun schwarze, bronzefarbene metallisch schimmernde Glasur. Schlanke zylindrische Form mit ausschwingender Mündung. 2 applizierte flache, wellig strukturierte Flügel, Porzellan. H. 22 cm, D. 10 cm. Auf der Wandung bezeichnet mit Werkstattmarke (Prägestempel). Provenienz: Erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach.

Winged vase. Porcelain. Brown-black, bronze-colored metallic shimmering glaze. Slender cylindrical shape with a swinging mouth. 2 applied flat, wavy structured wings, porcelain. H. 22 cm, D. 10 cm. Marked on the wall with workshop mark (stamp). Provenance: Acquired from the Kunstkammer Köster, Mönchengladbach.