Lot 195

Lucie Rie, Bowl
0195
0195 1
0195 2
0195 3
0195 4

Lucie Rie

Schale. 1976. Steinzeug. Raue, reliefierte, blasig durchsetzte weiße Glasur über dunkelbraunem Grund. Gemuldete Form auf zylindrischem Stand. H. 10,8 cm, D. 21,2 cm. Am Boden bezeichnet: Werkstattmarke (Prägestempel). Provenienz: Die Schale wurde 1976 im Atelier von Lucie Rie erworben.

Bowl. 1976. Stoneware. Rough, embossed, blistered white glaze over a dark brown background. Troughed shape on a cylindrical stand. H. 10.8 cm, D. 21.2 cm. Marked on the bottom: workshop mark (stamp). Provenance: The bowl was acquired in Lucie Rie's studio in 1976.