Lot 201

Ingeborg & Bruno Asshoff, large ball like vase
0201
0201 1
0201 2
0201 3
0201 4

Ingeborg und Bruno Asshoff

Große Kugelvase. Steinzeug. Mehrtonige Überlaufglasur mit dunkelroten und türkisfarbenen Partien über oliv-, ockerfarbenen und sandgrauen Zonen. Partiell Krakelee. Kugelform mit kleiner Lochmündung. H. 28 cm, D. ca. 30 cm. Am Boden bezeichnet: Werkstattmarke (Prägestempel), Etikett Kunstkammer Köster. Provenienz: Die Vase wurde in der Kunstkammer Köster Mönchengladbach erworben.

Large spherical vase. Stoneware. Multi-tone overflow glaze with dark red and turquoise areas over olive, ocher and sand gray zones. Partial craquelure. Spherical shape with a small hole mouth. H. 28 cm, D. approx. 30 cm. Marked on the bottom: workshop mark (stamp), label Kunstkammer Köster. Provenance: The vase was acquired from the Kunstkammer Köster Mönchengladbach.