Lot 219

Adolf Luther*, Große Hängelinse, Large Lens
0219
0219 1
0219 2
0219 3
0219 4

Adolf Luther*, (1912 - 1990)

Große Hängelinse. 1982. Halbtransparente Spiegelglaslinse, konvex gewölbt, Acrylglas, Hartkunststoffrahmen. D. 86 cm. Auf dem Rand signiert und datiert: Luther 82 (geritzt).

Large hanging lens. 1982. Semi-transparent mirror glass lens, convexly curved, acrylic glass, hard plastic frame. D. 86 cm. Signed and dated on the edge: Luther 82 (scratched).

Adolf Luther. Licht + Materie. Retrospektive aus Anlaß des 75. Geburtstages. Katalog zur Ausstellung in der Kunsthalle Bremen 1987, S. 37.