Lot 062

Camille Fauré, große Deckelvase
0062
4000,00 €
0062
0062 1
0062 2
0062 3
0062 4

Camille Fauré, Limoges

Große Deckelvase. Um 1925. Kupfer, Email. Ornamental geometrisch reliefierte Wandung mit plastischem Emaildekor in hellen Blautönen, Grau, Weiß und Schwarz auf mit Silberfolie belegtem Grund. Gestreckt ovoide Form mit haubenartigem Deckel. H.38,5 cm. Am unteren Rand bezeichnet: C. Fauré Limoges (bronzefarben). Provenienz: Privatsammlung Otto Bantele, erworben in der Galerie Dr. Heuser, Hamburg.

Large lidded vase. Around 1925. Copper, enamel. Ornamental geometric relief wall with sculptural enamel decoration in light shades of blue, grey, white and black on a silver foil base. Elongated ovoid shape with a hood-like lid. H.38.5 cm. Inscribed at the bottom: C. Fauré Limoges (bronze). Provenance: Otto Bantele private collection, acquired from the gallery Dr. Heuser, Hamburg