Lot 066

0066
1200,00 €
Lino Sabattini, Salsiera, Sauciere Prototyp, 1954
0066
0066 1
0066 2
0066 3
0066 4

Lino Sabattini

Lino Sabattini, Italy

Salsiera. Prototyp für Sauciere. 1954. Metall, versilbert. 18,5 x 22 x 9 cm. Auf der Wandung bezeichnet: PROTOTIPO PER SALSIERA 1955 Lino Sabattini. Diese Arbeit ist ein Prototyp aus dem Jahre 1954, der nie in Serie produziert wurde. Der Münchner Sammler Otto Bantele erhielt sie von Lino Sabattini als Geschenk. Provenienz: Privatsammlung Otto Bantele

Salsiera. Prototype for gravy boat. 1954. Metal, silver plated. 18.5 x 22 x 9 cm. Inscribed on the wall: PROTOTIPO PER SALSIERA 1955 Lino Sabattini. This work is a prototype from 1954 that was never produced in series.The Munich collector Otto Bantele received it as a gift from Lino Sabattini. Provenance: Otto Bantele private collection