Lot 026

Richard Riemerschmid, Salontisch vom Dampfer Kronprinzessin Cecilie der Norddeutschen Lloyd
0026
1200,00 €
0026
0026 1
0026 2
0026 3
0026 4

Richard Riemerschmid

Deutsche Werkstätten für Handwerkskunst, München

Salontisch. Ursprünglich entworfen als Möbelstück für einen Salon auf dem Dampfer 'Kronprinzessin Cecilie' der Norddeutschen Lloyd. Entwurf 1906. Holz. Achteckige Platte, dort achtfach gespiegeltes Furnier, vierstrebiges Untergestell, vierstrahliger Fuß. 74 x 81 x 81 cm. Provenienz: Privatsammlung Otto Bantele. Das Passagierschiff 'Kronprinzessin Cecilie', benannt nach der Ehefrau Wilhelm von Preußens, bildete mit drei weiteren Schwesterschiffen der Norddeutschen Lloyd die homogenste Schnelldampferflotte der Welt für den Transatlantik-Dienst zwischen Bremerhaven und New York und wurde als Kaiserklasse bekannt. Die Innenausstattung des Dampfers wurde von einigen der bedeutendsten Künstler und Architekten ihrer Zeit entworfen, u.a. Richard Riemerschmid, Joseph Maria Olbrich, Bruno Paul u.a..

Salon table. Originally designed as a piece of furniture for a salon on the steamer 'Kronprinzessin Cecilie' of the North German Lloyd. Designed in 1906. Wood. Octagonal top, there eight-fold mirrored veneer, four-braced base, four-star base. 74 x 81 x 81cm. Provenance: Otto Bantele private collection The passenger ship 'Kronprinzessin Cecilie', named after Wilhelm von Prussia's wife, formed, together with three other sister ships of Norddeutsche Lloyd, the most homogeneous express steamer fleet in the world for the transatlantic service between Bremerhaven and New York and became known as the Kaiser class. The steamer's interior was designed by some of the most important artists and architects of their time, including: Richard Riemerschmid, Joseph Maria Olbrich, Bruno Paul and others.

Richard Riemerschmid. Ausst.katalog Münchner Stadtmuseum, München 1982, Abbildung S. 214. Mertens (Hrsg.), Die Lloyd-Schnelldampfer. Kaiser Wilhelm der Große, Kronprinz Wilhelm, Kaiser Wilhelm II., Kronprinzessin Cecilie, Hildesheim 1975, S. 14.