Lot 077

Großes Sterling-Silber Schiffsmodell HMS Victory, Lord Nelson
0077
6000,00 €
0077
0077 1
0077 2
0077 3
0077 4

Grosses Sterling Silber Schiffsmodell HMS Victory/ Flaggschiff Trafalgar Seeschlacht, Vizeadmiral Lord Nelson

Großes Sterling-Silber Schiffsmodell HMS Victory (Trafalgar/ Lord Nelson). Nach 1968. Sterlingsilber, partiell vergoldet. Italien. H. 87 cm, B. 100 cm (mit Sockel). Bezeichnet mit italienischem leicht verschlagenem Silberstempel mit FI (für Florenz) mit Stern und undeutlicher Meisternummer, Feingehaltsmarke 925 für Sterlingsilber. Gewicht: 4700 Gramm. Dargestellt ist das berühmte Flaggschiff des britischen Vizeadmirals Lord Nelson aus der Seeschlacht von Trafalgar im Jahr 1805. Detailgetreues, fein ausgearbeitetes Modell des Dreimasters mit gehissten Segeln, aufwändig gestalteter Takelage, Deckaufbauten, Beibooten und Kanonen.

Large sterling silver ship model of HMS Victory (Trafalgar/ Lord Nelson). After 1968. Sterling silver, partially gold-plated. Italy. H. 87 cm, W. 100 cm (with base). Marked with an Italian slightly dented silver stamp with FI (for Florence) with a star and an indistinct master number, fineness mark 925 for sterling silver. Weight: 4700 grams. Shown is the famous flagship of British Vice Admiral Lord Nelson from the Battle of Trafalgar in 1805. Detailed, finely crafted model of the three-master with hoisted sails, elaborately designed rigging, deck superstructure, dinghies and cannons.