Lot 078

Georg Adam Scheid, Zigarrenschneider 800er Silber
0078
0078 1
0078 2
0078 3
0078 4

Zigarrenschneider mit Silber-Adlerkopf

Zigarrenschneider mit Adlerkopf. Silber, Stein-/ Glasbesatz. Keilerzahn. L. 20,5 cm. Am Rand der Silbermontierung bezeichnet mit zwei undeutlichen Marken, Feingehaltsmarke 800, sechseckig gerahmter Dianakopfmarke (Prägestempel).

Cigar cutter with an eagle's head. Silver, stone/glass trimmings. Boar tooth. L. 20.5 cm. Marked on the edge of the silver mounting with two indistinct marks, purity mark 800, Diana's head mark framed in a hexagon (embossed stamp).