Lot 080

IBH/ Johann Balthasar Heckenauer, Augsburg, 2 Leuchter, Rokoko
0080
1900,00 €
0080
0080 1
0080 2
0080 3
0080 4

Johann Balthasar Heckenauer, Augsburg

2 Leuchter. Augsburg 1757-1765 (einer der beiden Leuchter wohl etwas später). Silber. Geschweift runder Fuß, leicht gebauchter Schaft. Getriebenes und graviertes bewegtes Reliefdekor mit Rocaillen, Medaillons und Blattwerk. H. 22,5 cm. Gewicht 774 g. An der Außenseite eines Fußes bezeichnet: M mit Pinienzapfen (Stadtmarke), 900, IBH im Rechteck (gepunzt). Innen am Boden Tremolierstrich.

2 candlesticks. Augsburg 1757-1765 (one of the two candlesticks probably a little later). Silver. Curved round foot, slightly bulging shaft. Embossed and engraved relief decor with rocailles, medallions and foliage. H. 22.5 cm. Weight 774g. Marked on the outside of one foot: M with pine cones (city mark), 900, IPH in a rectangle (hallmarked). Tremolo mark on the inside of the base.