Lot 222

0222
8000,00 €
Lucie Rie, Vase mit welligem Mündungsrand
0222
0222 1
0222 2
0222 3
0222 4
0222

Lucie Rie

Vase. Porzellan. Weissgraue kieselartig strukturierte Glasur, partiell minimal bläulich verlaufend. Weit ausschwingende, leicht gewellt verlaufende Mündung mit dünnem braunen Mündungsrand. H. 23,4 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke (Prägestempel). Provenienz: Erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach.

Vase. Porcelain. White-grey pebble-like textured glaze, partially minimally bluish. Wide sweeping, slightly undulating mouth with thin brown mouth rim. H. 23,4 cm. Marked on the bottom with a workshop mark (embossed stamp). Provenance: Acquired in the Kunstkammer Köster, Mönchengladbach/ Germany.