Lot 564

Valerian Stux Rybar (attr.), 2 Wandleuchten Neptun
0564
800,00 €
0564
0564 1
0564 2
0564 3
0564 4

Valerian Stux Rybar (Inneneinrichter)

2 Wandleuchten Neptun

2 große Wandleuchten Neptun. 1960er Jahre. Metall, verchromt, partiell türkisfarben. Wandleuchten in Form eines Dreizacks, zweiarmige Form mit zwei Leuchtstellen. 218 x 25 x 44 cm. Provenienz: Villa Henkel, Düsseldorf. Der Innenarchitekt Valerian Stux-Rybar wurde in den 1970er Jahren als 'teuerster Dekorateur der Welt' bezeichnet und richtete zahlreiche Villen und Anwesen der High Society ein, unter ihnen Christina Onassis, Guy and Marie-Hélène de Rothschild und Gabriele Henkel. Gabriele Henkel schreibt in ihren 2017 erschienenen Lebenserinnerungen u.a. auch über ihre Freundschaft mit Valerian Stux-Rybar, ihre Treffen, Unternehmungen und gemeinsamen Shoppingtouren. ('Ich bat ihn also, mir bei der Innenausstattung zur Seite zu stehen. Wir fuhren gemeinsam nach Paris, um einzukaufen. Was gab es Schöneres, als mit Valerian Stux-Rybar auf Shoppingtour zu gehen? […] Unser Haus in der Chami 9 verdankte Valerian viel […] '). Vgl. Gabriele Henkel, Die Zeit ist ein Augenblick, Stuttgart 2017.

2 large Neptune wall lights. 1960s. Metal, chrome-plated, partially turquoise. Wall lights in the shape of a trident, two-armed shape with two lighting points. 218 x 25 x 44cm. Provenance: Villa Henkel, Düsseldorf. Interior designer Valerian Stux-Rybar was dubbed the 'most expensive decorator in the world' in the 1970s and decorated numerous villas and estates for high society, including Christina Onassis, Guy and Marie-Hélène de Rothschild and Gabriele Henkel. In her memoirs published in 2017, Gabriele Henkel writes, among other things, about her friendship with Valerian Stux-Rybar, their meetings, activities and shopping trips together. ('So I asked him to help me with the interior design. We went to Paris together to go shopping. What could be nicer than going on a shopping trip with Valerian Stux-Rybar? [...] Our house at Chami 9 owed Valerian a lot [...] '). See Gabriele Henkel, Die Zeit ist ein Augenblick, Stuttgart 2017.