Lot 666
Ettore Sottsass
Bitossi
Große Vase. Steinzeug, geometrisches Dekor in Schwarz und Weiß. H. 46 cm, D. 15,5 cm. Am Boden bezeichnet: E. Sottsass Bitossi Montelupo (schwarzer Schriftzug). Die Vasen mit ihren charakteristischen Dekoren gehen zurück auf frühe Entwürfe vom Ende der 1950er Jahre, als Sottsass das Thema der sich kreuzenden schwarzen und weißen Bänder bereits mehrfach variierte. Provenienz: Privatsammlung Otto Bantele
Large vase. Stoneware, geometric decor in black and white. H. 46 cm, D. 15.5 cm. Inscribed on the bottom: E. Sottsass Bitossi Montelupo (black lettering). The vases with their characteristic decorations go back to early designs from the late 1950s, when Sottsass had already varied the theme of intersecting black and white bands several times. Provenance: Otto Bantele private collection
Vgl. dazu: Ettore Sottsass-Keramik. Katalog zur Ausstellung Hetjens Museum, Deutsches Keramikmuseum Düsseldorf 2011/2012, S. 88-91 (Abb.).