Lot 009

12 Messer mit Kozuka-Griff und Box
0009
600,00 €
0009
0009 1
0009 2
0009 3
0009 4

12 Kozuka Messer mit Etui

Japan

12 Kozuka-Messer mit Etui/ Schatulle. 1850-1900. Kozuka-Bronzegriffe, partiell vergoldet, Metallklingen. Griffe mit verschiedenen Reliefdekoren. (Mount Fuji, Drachen, Grillen, Tiere, Figuren mit Tieren, u.a.). In dreiseitiger papierbezogener Box mit Bambusdekor. Box innen mit fächerartiger Einteilung. L. ca. 20,5 cm, Klingen einheitlich bezeichnet. Etui im Deckel bezeichnet.

12 Kozuka knives with case/box. 1850-1900. Kozuka bronze handles, partially gold-plated, metal blades. Handles with various relief decorations. (Mount Fuji, dragons, crickets, animals, figures with animals, etc.). In a three-sided paper-covered box with bamboo decoration. Box inside with fan-like division. L. approx. 20.5 cm, blades uniformly labeled. Case marked in the lid.