Lot 010

Large Famille Rose Nine Peaches Vase Qianlong Qing
0010
0010 1
0010 2
0010 3
0010 4

Große Famille Rose Vase mit 9 Pfirsichen

China, Qing Dynastie

Große Famille Rose Vase mit neun Pfirsichen. Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, polychrome reichhaltige Bemalung mit Pfirsichzweigen, neun Pfirsichen und Pfirsichblüten, gegenüberliegend vier Fledermäuse. H. 49 cm. Am Boden bezeichnet mit Qianlong Marke (unterglasurblau). In der chinesischen Symbolik ist das Motiv der Pfirsiche von besonderer Bedeutung. Es existieren zahlreiche Erzählungen in denen Pfirsiche mit Unsterblichkeit und endloser Glückseligkeit verbunden werden. Auch auf Porzellangefäßen wurde das Thema häufig dargestellt. Bei der hier vorliegenden Vase handelt es sich um ein außergewöhnliches Stück in besonders großer Prunk-Ausführung von 49 cm Höhe.

Large Famille Rose Vase with Nine Peaches. Qing dynasty, 19th century. Porcelain, polychrome rich painting with peach branches, nine peaches and peach blossoms, opposite four bats. H. 49 cm. Marked on the bottom with Qianlong mark (underglaze blue). In Chinese symbolism, the motif of the peaches is of particular importance. There are numerous stories in which peaches are associated with immortality and endless bliss. The theme was also often depicted on porcelain vessels. The vase presented here is an exceptional piece in a particularly large, magnificent design with a height of 49 cm.