Lot 014

Large Arita Style Ducai Vase with 5 claw dragons
0014
0014 1
0014 2
0014 3
0014 4

Große Ducai Vase im Arita Stil

Große Ducai Vase im Arita Stil. Porzellan, polychrome Unter- und Aufglasurbemalung in Blau und Eisenrot, Grün und Gelb mit fünfkralligen Drachen, Vögeln, Blüten mit Ranken und Ornamentbändern. H. 60 cm. Unterhalb des Mündungsrandes außen auf der Wandung bezeichnet rechteckig gerahmter Sechszeichen Marke (unterglasurblau).

Large Ducai Arita style vase. Porcelain, polychrome underglaze and overglaze painting in blue and iron red, green and yellow with five-clawed dragons, birds, flowers with tendrils and ornamental bands. H. 60 cm. Below the mouth rim on the outside of the wall marked with a rectangular framed six-character mark (underglaze blue).