Lot 015

Vase with ducks and lotus blossoms, China
0015
0015 1
0015 2
0015 3
0015 4

Vase mit Enten und Lotosblüten

China

Vase mit Enten und Lotosblüten. 20. Jahrhundert. Porzellan. Polychrome Bemalung mit Emailfarben in Rot, Blau, Türkis, Gelb und Grün und Eisenrot, partiell dunkler konturiert. Umlaufend großes Motiv mit drei Enten mit Lotusblüten und -knospen. Am oberen und unteren Rand umlaufende Bordüre mit Blüten in wabenartigen Feldern. Zylindrische Form mit ausgestelltem sechseckigen Fuß und ausschwingendem, achtfach eingekerbten Mündungsrand. 25,3 cm. Am Boden bezeichnet mit unterglasurblauer Sechszeichenmarke.

Vase with ducks and lotus flowers. 20th century. Porcelain. Polychrome painting with enamel colors in red, blue, turquoise, yellow and green and iron red, partially darker contours. All-round large motif with three ducks with lotus blossoms and buds. Borders with flowers in honeycomb fields running around the upper and lower edges. Cylindrical shape with a flared hexagonal base and a swinging, eightfold notched mouth rim. 25,3 cm. Marked on the bottom with an underglaze blue six-character mark.