Lot 016

Lidded Vase Famille Rose Boy and chicken
0016
0016 1
0016 2
0016 3
0016 4

Deckelvase Famille Rose Boy with chicken

China

Deckelvase Famille Rose/ Boy with chicken. 19./ 20. Jahrhundert. Porzellan, polychrome emailartige Bemalung. Junge mit Hahn, Hühnern und Küken (Boy with chicken) und Rosenstrauch in angedeuteter Landschaft. Gezeigt ist die Szene des Jungen Jia Chang, der mit dem linken Fuß aufstampft, um die Hühner zu rufen. Jia Chang war ein talentierter Junge, der im Alter von 13 Jahren Kampfhähne trainierte, so dass Kaiser Xuanzong ihn anstellte, um die kaiserlichen Hähne zu trainieren. Rückseitig ein Gedicht über dieses Thema als mehrzeiliger Text in chinesischen Schriftzeichen. Dort bezeichnet mit 2 eisenroten Siegeln. H. 19 cm. Am Boden bezeichnet mit unterglasurblauer Qianlong Marke.

Lidded vase Famille Rose/ Boy with chicken. 19th/ 20th century. Porcelain, polychrome enamel-like painting. Boy with rooster, hens and chicks (boy with chicken) and rosebush in a landscape. Shown is the scene of the boy Jia Chang stamping his left foot to call the chickens. Jia Chang was a talented boy who trained fighting cocks at the age of 13, so Emperor Xuanzong hired him to train the imperial cocks. Verso a poem on this subject as a multi-line text in Chinese characters. Marked there with 2 iron-red seals. H. 19 cm. Marked on the bottom with underglaze blue Qianlong mark.