Lot 180
Ursula Scheid, Walzenförmige Vase, 1975
Ursula Scheid
Walzenförmige Vase. 1975. Steinzeug, gedreht. Rotbraun-schwarze Tenmoku-Feldspaltglasur mit gemalten und leicht auslaufenden Querstreifen in Mint-/Olivgrün. H. 15,5 cm, D. 16,5 cm. Am Boden mit Werkstattmarke bezeichnet und datiert 75 (Prägestempel).
Cylindrical vase, 1975. Stoneware, turned. Red-brown-black Tenmoku glaze with painted and slightly tapered horizontal stripes in mint-olive green. H. 15.5 cm, D. 16.5 cm. Inscribed and dated 75 (embossed stamp) on the bottom with a workshop mark.
Ausstellungskatalog, Europäische Keramik der Gegenwart, Hrsg. Keramion-Herausgeber für zeitgenössische keramische Kunst, 1976 Frechen. S. 140 (Abb. 3)