Bartmannskrug
Frechen
Großer Bartmannskrug. Frechen, um 1800. Steinzeug. Salzglasur. Bauchige Form mit Henkel. Am Hals Bartmannsmaske, auf der Wandung 3 reliefierte Rosetten. H. 31,5 cm. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
Startpreis: 400 €
Max Valentin
Rosenthal, Kunstabteilung Selb
Pierrot mit Mandoline und Katze/ Aschermittwoch. Modell K1040. Entwurf 1929, Ausführung 1932. Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 32,5 cm. Auf dem Sockel bezeichnet: M. Valentin (vertieft). Am Boden bezeichnet: K1040 (Blindstempel), Firmenmarke Rosenthal (unterglasurgrüner Stempel).
Rosenthal. Hundert Jahre Porzellan. Katalog Ausstellung Kestner Museum Hannover 1982, S. 72, Abb. 62.
Startpreis: 440 €
Clarice Cliff
Newport Pottery
6 Geschirrteile Bizzare. Bemalung mit Dekor Crocus. Entwurf 1928. Steingut. Polychrome Bemalung mit Krokussen. Vase, H. 16 cm. 2 Mokkatassen, H. 5,3 cm. 2 Untrtassen, D. 10,2 cm. 1 eckige Schale, 28,2 x 24,5 cm. Unterseitig bezeichnet verschiedenen Modell-, Dekor- und Firmenmarken.
Startpreis: 100 €
Suez, England
Cachepot. 1920er Jahre. Keramik. Mehrtonig bemaltes Reliefdekor mit Gold. Pfau in stilisierter Landschaft mit Sonne. H. 21 cm. Am Boden bezeichnet: SUEZ 2.
Startpreis: 240 €
Raoul Lachenal, Chatillon-sous-Bagneux
Tischleuchte. 1920er Jahre. Keramik. Polychrome Glasurbemalung, reliefiertes Dekor mit stilisierten Blüten. H. 26,5 cm. Schirm auf der Unterseite, Fuß am Boden bezeichnet: Raoul Lachenal (handschriftlich). Fuß bezeichnet: PD (Blindstempel).
Startpreis: 650 €
Villeroy & Boch, Mettlach
Vase Modell 1582. Um 1880. Steingut. Reliefdekor mit polychromer Bemalung und Gold. Reliefiertes Dekor mit Engelmotiv und Umschrift + LIEB IST D +HERRN S HAUSES ZIER +. H. 28,4 cm. Am Boden bezeichnet mit Firmenmarke und Modellnummer METTLACH VB 1582 08 (Blindstempel).
Startpreis: 300 €
Clement Massier, Vallauris
Vase. Um 1900. Keramik. Polychrome, emailartig aufliegende Bemalung mit großen Margeriten auf olivbraunem, partiell lüstrierendem Grund. H. 27,5 cm. Am Boden bezeichnet: CM GOLFE JUAN AM (goldene Pinselschrift).
Startpreis: 400 €
Richard Riemerschmid
Reinhold Merkelbach, Höhr-Grenzhausen
Große Vase. 1904. Feinsteinzeug, stilisiert floral reliefiertes Dekor, rot-violett und grün glasiert. H. 39,2 cm. Am Boden bezeichnet mit runder Firmenmarke (Reliefstempel) und Modell-Nr. 1797.
Erlebach/Schimanski. Die neue Ära - Westerwälder Steinzeug. Düsseldorf 1987, S. 25, S. 96, Nr. 207.
Startpreis: 300 €
Otto Meier
2 Vasen. Keramik. Doppelwandgefäß und Kugelvase. Mehrtonige matte Glasuren in Hell und Dunkel. H. 18,3 und 12,5 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke om (Prägestempel). Provenienz: Privatsammlung
Startpreis: 240 €
Otto Meier
2 kleine Vasen. Keramik. Kugelform und Säulenform mit kleiner Mündung. Matte mehrtonige helle Glasuren mit Ocker und Türkis. H. 7,5 und 15,8 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke om (Prägestempel).
Startpreis: 300 €
Otto Meier
Vase. Keramik. Mehrtonig hellgrün-beige und olivfarbene matte, partiell gelblich verlaufende Glasur mit textilartig strukturiertem Dekor, partiell geritzt. Kalottenform mit kleiner Lochöffnung und auf eingezogenem Stand. H. 19,5 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke (Prägestempel).
Startpreis: 200 €
Otto Meier
Vase. Keramik. Helle Glasur mit landschaftsähnlicher Zeichnung in schwachen Grün- und hellen Brauntönen. 21,5 x 21 x 7 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke om (Prägestempel). Provenienz: Privatsammlung.
Otto Meier. Katalog zur Sonderausstellung Focke Museum 1986 [Hefte des Fockemuseums Nr. 70].
Startpreis: 200 €
Otto Meier
Skulpturale Vase. Keramik. Mehrtonig hellgrün-beige-, partiell olivfarbene Glasur. Pilzform mit gerippter Oberfläche. 17 x 25 x 18 cm. Am Boden innen bezeichnet mit Werkstattmarke om (Prägestempel). Provenienz: Privatsammlung
Startpreis: 600 €
Jan Bontjes van Beek, Berlin
Vase. 1935-40. Steinzeug. Weißgraue leicht gesprenkelte Glasur. Unterhalb des Mündungsrandes leichte Überlaufspuren. Mündungsrand partiell bläulich. Am Boden partiell stärker grauer Anflug. H. 28,2 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke (Prägestempel). Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
Jan Bontjes van Beek. 1899-1969. Keramiker. Katalog zur Ausstellung Gera, Museum für Angewandte Kunst 1999, S. 203, Abb. 58.
Startpreis: 1500 €
Jan Bontjes van Beek
Dr. Alfred Ungewiß
Vase. 1950-67. Steinzeug. Glasur in schwachem transparentem Grün über hellem Grund. H. 22,5 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke (geritzt). H. 22,5 cm. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
Startpreis: 200 €
Jan Bontjes van Beek
Dr. Alfred Ungewiß
Schale. Keramik. Türkisblaue Glasur mit welligem tropfenartigen Glasursaum über schwarzbraunem Grund. 5,5 x 18,5 x 15 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke (geritzt).
Jan Bontjes van Beek. 1899-1969. Keramiker. Katalog zur Ausstellung Gera, Museum für Angewandte Kunst 1999, S. 120 (Abb.).
Startpreis: 280 €
Jan Bontjes van Beek
Dr. Alfred Ungewiß
Vase. 1950-67. Keramik. Türkisblaue Überlaufglasur mit Krakelée welligem Glasursaum auf seidenmattem anthrazitfarbnen Grund. H. 15 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke (geritzt).
Startpreis: 200 €
Jan Bontjes van Beek
Dr. Alfred Ungewiß
Große Vase. 1950-67. Keramik. Matt weiße Glasur. H. 37 cm, D. 40 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke (geritzt). Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
Startpreis: 800 €
Jan Bontjes van Beek, Hamburg
Schale. 1960-1966. Keramik. Schwarze Oilspotglasur. Flache Form auf Standring. D. 17,3 cm, H. 5,5 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke (geritzt). Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
Startpreis: 400 €
Jan Bontjes van Beek
Dr. Alfred Ungewiß
Vase. 1950-67. Braune geflammte Überlaufglasur auf auberginefarbenem matten Grund. Gebauchte Form mit kleiner Mündung. Reliefierter Glasursaum. H. 16,6 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke (geritzt). Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
Startpreis: 200 €
Ursula und Karl Scheid
8 kleine Keramiken. Um 1968-70. Bestehend aus Dose, Schale und 6 Vasen. Verschiedene Formen, Glasuren und Dekore. H. 4-16 cm. Am Boden bezeichnet mit verschiedenen Marken und Datierungen (Prägestempel).
Startpreis: 800 €
Karl Scheid
Vase. 1986. Porzellan. Fächerartige, abgeflachte Form mit reliefiertem Dekor. Mattes seladonfarbenes, partiell olivfarben verlaufendes Dekor. H. 17,5 cm, B. 22 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke und datiert 86 (Prägestempel).
Startpreis: 300 €
Ursula Scheid
Vase. 1970. Steinzeug. Hellblaue, krakelierte und sandfarbene, leicht gesprenkelte Glasur. Becherform auf eingezogenem Stand. H. 13 cm, D. 14 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke und datiert 70 (Prägestempel).
Startpreis: 160 €
Karl Scheid
2 Vasen mit Reliefdekor. Um 1965. Keramik. Regelmäßig reliefiertes geometrisches Dekor. Ovale Form mit Dekor in Brauntönen (H. 15 cm). Vierseitige Form mit Dekor in hellem Blau mit Braun (H. 17,8 cm). Beide Vasen am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke (Prägestempel). Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
Heinz Spielmann. Ursula und Karl Scheid. Hamburg 1980, S. 43, 45 (zum Vergleich).
Startpreis: 380 €
Ursula Scheid
Vase. 1958-65. Steinzeug. Flaschenform. Mündung, Schulter und Stand mit tropfenartigem Dekor in Braun auf olivgrünem Grund. Krakelée. H. 18 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke (Prägestempel). Provenienz: Privatsammlung.
Startpreis: 200 €
Karl Scheid
2 Kummen. 1969. Vierseitige Form. Mehrtonig grüne und braune Glasuren. Große Schale mit mattem Dekor aus körnig strukturierten Streifen. Kleine Schale glänzend mit unregelmäßigem Streifenverlauf und Krakelée. 12 x 17 x 13 cm und 11 x 15 x 12 cm. Große Schale am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke, kleine Schale zusätzlich datiert 69 (Prägestempel). Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
Heinz Spielmann. Ursula und Karl Scheid. Keramik. Hamburg 1980, S. 32.
Startpreis: 400 €
Karl Scheid
Großes Gefäß/ Vase. 1967. Steinzeug. Rostbraune mehrtonig strukturierte Glasur mit olivfarbenem bandartig verlaufenden Dekor. Schwach elliptischer Querschnitt. H. 16,2 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke und undeutlich datiert (67?) (Prägestempel), Sammlungsaufkleber J.W.N. v. Achterbergh Amstelveen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Ehemals Sammlung van Achterbergh, Amstelveen.
Startpreis: 500 €
Karl Scheid
Schale. 1994. Porzellan. Blütenartige Form auf kleinem Stand. Mattes Dekor mit roten Reliefbüscheln auf hellem Grund. Krakelée. H. 11 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke und datiert 94 (Prägestempel). Provenienz: Privatsammlung.
Startpreis: 200 €
Ursula Scheid
Doppelwandgefäß. 1974. Porzellan. Rostbraunes Dekor mit marmorartiger Äderung in Seladon. H. 11,5 cm, D. 14,5 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke und datiert 74 (Prägestempel). Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
Heinz Spielmann. Ursula und Karl Scheid. Keramik. Hamburg 1980, S. 20 und Umschlag, Abb.
Startpreis: 300 €
Karl Scheid
2 Vasen. 1968/ 1988. Steinzeug. Mehrtonige Überlaufglasur in mattem Olivbraun mit dunkelrotem Anflug über braunem Grund und glänzend hellblaue Kristallinglasur auf Seladongrund. H. 9,5 und 11,5 cm. Beide Vasen am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke und datiert 68 und 88 (Prägestempel).
Startpreis: 300 €
Karl Scheid
Kumme/ Schale. 1992. Porzellan. Zylindrische Form auf kleinem Stand. Auf der Wandung reliefiertes, geometrisches Dekorband in Blau, Rot und Weiß. H. 9,9 cm, D. 12,2 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke und datiert 92 (Prägestempel).
Startpreis: 200 €
Ursula Scheid
Schale. 1986. Steinzeug. Matte, schwarzbraune Glasur mit heller streifenartig umlaufender Aussparung. H. 8,5 cm, D. 19 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke und datiert 86 (Prägestempel). Provenienz: Privatsammlung.
Startpreis: 200 €
Karl Scheid
Schale. 1995. Porzellan. Runde Form auf kleinem Stand. Mattes Dekor mit reliefiertem Wellenband in dunklem Blauviolett und Weiß, partiell Anflüge von Rot. Krakelée. H. 10 cm, D. 12,5 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke und datiert 95 (Prägestempel). Provenienz: Privatsammlung.
Startpreis: 200 €
Ursula Scheid
Große Dose. 1997. Steinzeug. Geometrisches Dekor in Blau, Grün und Braun mit hellen Grau-/ Beigetönen. Kubische Form mit eingelassenem Deckel. 26 x 22,3 x 22,3 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke und datiert 97 (Prägestempel).
Deutsche Keramik. 1900-2000. Geschichte und Positionen eines Jahrhunderts. Katalog zu den Ausstellungen 2000-2002 in Japan und Deutschland, u.a. Kyoto, Seto, Shigaraki, Frechen und Halle, S. 138, Abb. 144 (zum Vergleich).
Startpreis: 400 €
Karl Scheid
Vase. 2003. Porzellan. Matte Glasur. Geometrisches Dekor in Blauviolett und Weiß, partiell rosafarben verlaufende Anflüge. Krakelée. 25 x 19 x 19 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke und datiert 03 (Prägestempel).
Startpreis: 300 €
Ursula Scheid
Vase. 1999. Steinzeug. Geometrisches Dekor in mehrtonigem Blau auf hellem Grund. Leicht gebauchte zylindrische Form. H. 14,2 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke und datiert 99 (Prägestempel). Provenienz: Privatsammlung.
Startpreis: 240 €
Ursula Scheid
Dose. 1995. Steinzeug. Geometrisches Dekor in Grün- und Blautönen auf hellem Grund. H. 10 cm, D. 13 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke und datiert 95 (Prägestempel). Provenienz: Privatsammlung.
Startpreis: 240 €
Karl Scheid
Eckige Vase. 2006. Steinzeug. Geometrisches Dekor in mehrtonigem Blau mit Violettrot. Innen dreiteilige Einteilung mit Zwischenwänden. 12,5 x 20,2 x 10,5 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke und datiert 06 (Prägestempel). Provenienz: Privatsammlung.
Startpreis: 200 €
Ursula Scheid
Große rechteckige Schale. 1988. Steinzeug. Matte mehrtonige Glasur. Rechteckige, gemuldete Form. Geometrisches Dekor. 49 x 23,3 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke und datiert 88 (Prägestempel). Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
Startpreis: 400 €
Sebastian Scheid
Große Schale. Reliefierte Oberfläche. Dekor in Seladon und Oliv. Rechteckige gemuldete Form. 44,8 x 30 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke und datiert 97 (Prägestempel). Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
Startpreis: 200 €
Karl Scheid
Vase. 1989. Steinzeug. Spitzovaler Querschnitt. Kleiner Stand. Matte Glasur mit geometrischem Dekor in Rosé auf blauem Grund. 14,5 x 21,2 x 7 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke und datiert 89 (Prägestempel).
Startpreis: 200 €
Karl Scheid
Vase. 1991. Steinzeug. Matte, mehrtonig rosa- und grünlich verlaufende Glasur mit rechteckigen Farbfeldern. Rautenförmiger Querschnitt. H. 21 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke und datiert 91. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
Gefäss/ Skulptur 2. Deutsche und internationale Keramik seit 1946. Katalog Grassimuseum für Angewandte Kunst Leipzig 2013, S. 303 (zum Vergleich).
Startpreis: 240 €
Karl Scheid
Vase mit 2 Öffnungen. 1993. Porzellan. Strukturiert mattes Dekor mit glänzenden Streifen in Grün mit partiellem roten Anflug. H. 25 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke und datiert 93 (Prägestempel). Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
Startpreis: 200 €
Ursula Scheid
Gefäß. 2002. Steinzeug. Matte, strukturierte Glasur mit mehrtonigem geometrischen Dekor in Blau, Braun, Beige und mit leichten Rosaanflügen. H. 16,5 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke und datiert (Prägestempel). Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
Startpreis: 300 €
Jacques und Dani Ruelland
2 Vasen. Keramik. Glänzend orange glasiert, innen weiß. H. 15 und 10 cm. Beide Vasen am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke Ruelland (geritzt).
Pierre Staudenmeyer. La Céramique francaise des années 50. French Potter of the 50s. Paris 2001, S. 284f. (zum Vergleich).
Startpreis: 900 €
Edouard Chapallaz
Vase. Steinzeug. Ochsenblutrote Glasur, partiell bläulich dunkler gewölkt. Abgeflachte Scheibenform mit kleiner Öffnung. H. 17 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke (geritzt).
Startpreis: 300 €
Edouard Chapallaz
Vase. Steinzeug. Ochsenblutglasur, partiell mit grünlichen punktartigen Sprenkeln, partiell bläulich verlaufend. Schlanke Spindelform. H. 22,5 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke (geritzt).
Startpreis: 120 €
Philippe Lambercy
Vase. Keramik. Glänzende, schwarzblaue, partiell braun gesprenkelte, partiell leicht lüstrierende Glasur. Gestufte Rundform. H. 26,1 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke (Stempel). Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
Gefäss/ Skulptur 3. Deutsche und internationale Keramik seit 1946. Katalog Grassimuseum für Angewandte Kunst Leipzig 2018, S. 20 (zum Vergleich).
Startpreis: 500 €
Jean-Claude de Crousaz
Rhinozeros. Steinzeug. Grüngraue Glasur mit opakem hellen graugrünlichen. 31 x 57 x 23 cm. Am Bauch bezeichnet mit Werkstattmarke (braun gemalt). Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
Keramik aus Kösters Kunstkammer. Katalog zur Ausstellung im Städtischen Museum Schloss Rheydt 1999, S. 64, Abb. 36.
Startpreis: 800 €
Les Deux Potiers, Michelle & Jacques Serre
Wandplatte. 1950/60er Jahre. Keramik. Länglich rechteckige Form. Mehrtoniges geometrisches Dekor mit Gelb und Hellblau. 50 x 10,5 cm. Unten rechts bezeichnet : 2 potiers (weiß gemalt).
Startpreis: 300 €
Wei-He Yu, Taiwan
Große Langhalsvase. H. 60 cm. 2001. Steinzeug. Bronzefarbene, partiell gesprenkelte und kristalline Glasur. Am Boden bezeichnet mit chinesischen Schriftzeichen und datiert 2001 (geritzt). Beiliegend Zertifikat.
Startpreis: 300 €
Arno Lehmann
Krug mit plastischem Henkel. 1940/50er Jahre. Keramik. Matt braune, partiell rostrote Glasur. Henkel in Form eines stilisierten Steinbocks. H. 21 cm. Am Boden bezeichnet: AL, BAD AUSSEE (Prägestempel). Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
Startpreis: 1500 €
Walter Popp
Große Schale. 1963. Steinzeug. Matt dunkelbraun-rote Glasur, partiell mit dunkelrot petrolfarbenen Partien, innen stärker petrolfarben. Wellig noppige, partiell schaumig blasige Glasuroberfläche. H. 14,5 cm, D. 24.5 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke und datiert 63 (geritzt). Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
Startpreis: 700 €
Richard G. Bampi
3 Vasen. Keramik. Zylindrische, ockerfarben und blaue Vase, H. 24 cm. Blaue Vase mit Anflug von Ocker, H. 17,3 cm. Matt schwarzblau braune Vase mit Überlauflaufglasur und Kristallinstruktur, H. 16,5 cm. Alle Vasen bezeichnet mit Werkstattmarke (Prägestempel). Braune Vase zusätzlich mit Werkstattetikett, Pinselsignatur und Stempel. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
Startpreis: 200 €
Beate Kuhn
Säule. Große Plastik. 1970er Jahre. Steinzeug. Aus vertikal geschichteten Hohlkörpern (Spindeln, Kugeln, Tonne und Zylindern) komponierte stelenartige Form. H. 87 cm, D. 21,5 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke Spirale (Prägestempel) und Werkstattetikett.
Beate Kuhn. Keramik. 1953-1989. Katalog zur Ausstellung Museum für Kunsthandwerk Frankfurt am Main 1988, S. 120/121, Abb. 29.
Startpreis: 5000 €
Beate Kuhn
Große Gefäßplastik XXL. Keramik. Mehrtonig rostbraune Glasur. Vierpassig welliger Querschnitt. H. 44 cm, D. ca. 52 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke Spirale (Prägestempel).
Gefäss/ Skulptur 3. Deutsche und internationale Keramik seit 1946. Katalog Grassimuseum für Angewandte Kunst Leipzig 2018, S. 274f. (zum Vergleich).
Startpreis: 1600 €
Beate Kuhn
Flaschenvase. 1950/60er Jahre. Steinzeug. Abstrakt reliefiertes Dekor mit Glasurbemalung in dunklen Rot- und Grüntönen. H. 24,5 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke K mit Punkt (geritzt). Am Bodenrand bezeichnet mit Werkstattmarke Spirale (Prägestempel).
Startpreis: 500 €
Beate Kuhn
Figur. 1950/60er Jahre. Keramik. Streifig geritztes Dekor mit polychromes Glasurbemalung. Kegelform mit Kugelkopf. H. 19,5 cm. Innen bezeichnet mit Werkstattmarke K mit Punkt (geritzt).
Startpreis: 400 €
Beate Kuhn
Dose. 1950/60er Jahre. Steinzeug. Abstrakt reliefiertes Dekor mit Glasurbemalung in dunklen Rot- und Blautönen. H. 10,5 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke K mit Punkt (geritzt). Auf beiden Seiten- Wandungen bezeichnet mit Werkstattmarke Spirale (Blindstempel).
Startpreis: 900 €
Beate Kuhn
Kumme/ kleine Schale. 1950er Jahre. Feinsteinzeug. Innen abstrakte Glasurbemalung in Dunkelgrün, Gelbgrün, Türkis und Rot. H. 6 cm, D. 13 cm. Auf der Wandung außen bezeichnet mit Werkstattmarke Spirale (Prägestempel).
Startpreis: 300 €
Beate Kuhn
Krug. 1950/60er Jahre. Steinzeug. Abstraktes, reliefartiges Dekor mit Glasurbemalung in Rosa-, Graublau- und Ockertönen. H. 23,3 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke K mit Punkt (geritzt).
Startpreis: 600 €
Beate Kuhn
Teeservice. 1950/60er Jahre. 3-teilig, bestehend aus Teekanne (H. 16,5 cm), Zuckerschale (H. 7,5 cm) und Milchkännchen (H. 8 cm). Kugelig ovoide Formen mit abstrakten Reliefdekoren. Glasurbemalung in Petrol-, Ocker- und Grüntönen. Teekanne am Boden bezeichnet: Werkstattmarke K mit Punkt (geritzt). Zucker und Milch auf der Wandung bezeichnet mit Werkstattmarke Spirale (Prägestempel).
Startpreis: 550 €
Beate Kuhn
Kumme/ kleine Schale. 1950/60er Jahre. Keramik. Mehrtonig grün-blaue abstrakte Glasurbemalung. H. 8 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke Spirale (Prägestempel). Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
Startpreis: 180 €
Beate Kuhn
Figur/ Paar. Feinsteinzeug. Matte Glasur in Seladon mit Anflügen von Rot, partiell Blautöne. Halbkegelige Formen. H. 15 cm. Provenienz: Privatsammlung. Erworben bei Beate Kuhn.
Startpreis: 200 €
Beate Kuhn
Traube. 1980. Steinzeug. Mehrtonig grüne, strukturierte Glasur. Aus Hohlformen und Röhre zusammengesetzte Form. 18 x 39 x 18 cm. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Erworben bei Beate Kuhn anläßlich der Ausstellung der Londoner Gruppe (Kuhn/ Scheid/ Schott/ Weigel) im Kulturgeschichtlichen Museum in Osnabrück 1980.
Philippi, Christa und Ulrich: Zum Tode von Beate Kuhn (15.7.1927-10.12.2015)/ Ein Brief der Erinnerung Beate Kuhn. In: Keramos. Sonderdruck Heft 231/1, S. 103-110, Abb. 4, S. 105.
Startpreis: 800 €
Beate Kuhn
Katze und Spiegel. 2 Teile. Steinzeug, Spiegelglas. Mehrtonig blau-violette und grüne Glasuren. Katze auf runder Plinthe mit stilisierten Blattformen und runder Spiegel, hinterfangen und gerahmt von stilisiertem Baum mit Blattformen. Katze H. 20 cm. Spiegel H. 23 cm. Katze und Spiegel unterseitig bezeichnet: Werkstattmarke K mit Punkt (schwarz gemalt).
Startpreis: 1100 €
Beate Kuhn
Schlafende Katze. Steinzeug. Schwach seladonfarben, partiell oliv und dunkelrot. 9,8 x 26 x 18 cm. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Erworben bei Beate Kuhn.
Gefäss/ Skulptur 3. Deutsche und internationale Keramik seit 1946. Katalog Grassimuseum für Angewandte Kunst Leipzig 2018, S. 322 (zum Vergleich).
Startpreis: 750 €
Beate Kuhn
Eule. Feinsteinzeug/ Porzellan. Bemalung in Blau, Grau und Braun auf hellem Grund. Sitzende Eule mit weit ausgebreiteten Schwingen. 20,5 x 47 x 18 cm. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Erworben bei Beate Kuhn.
Startpreis: 600 €
Beate Kuhn
Großes Monster in Schale. Steinzeug. Polychromes Dekor. Aus Hohlformen gebildete Tierfigur, hinterfangen von einer großen Schale, auf 4 Füßen. 22 x 26 x 15 cm. Provenienz: Privatsammlung. Erworben bei Beate Kuhn.
Startpreis: 400 €
Beate Kuhn
Monster. Steinzeug. Aus Trichter- und Vasenformen zusammengesetzte Figur. H. 18 cm. In einem Fuß bezeichnet mit Werkstattmarke K mit Punkt (schwarz gemalt). Provenienz: Privatsammlung. Erworben bei Beate Kuhn.
Startpreis: 300 €
Beate Kuhn
Monster mit Rüssel. Steinzeug. Aus Röhren und Hohlformen montierte Figur. Polychrome Glasurbemalung. H.18 cm. Provenienz: Privatsammlung. Erworben bei Beate Kuhn.
Startpreis: 340 €
Beate Kuhn
Kleines Monster. Keramik. Polychromes Dekor. Aus Röhren und Hohlformen zusammengesetzte Form. H. 12,8 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke K mit Punkt (gemalt).
Startpreis: 200 €
Beate Kuhn
Kleines Monster, liegend. Steinzeug. Polychromes Dekor. Aus Röhren und Hohlformen zusammengesetzte Form. 7 x 13 x 6 cm. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Erworben bei Beate Kuhn.
Startpreis: 240 €
Beate Kuhn
Monster. Keramik. Polychromes Dekor in Rosttönen und Türkis. Aus Ballonformen, Röhren und Hohlelementen montierte Figur mit vier Beinen. H. 16,5 cm. Am Fuß innen bezeichnet mit Werkstattmarke K mit Punkt (schwarz gemalt). Provenienz: Privatsammlung. Erworben bei Beate Kuhn.
Startpreis: 300 €
Beate Kuhn
Vasenmonster. Steinzeug. 5 Röhren auf gedrückt kugelartigem Korpus. Eine Röhre mit appliziertem gesichtsartigem Schild. H. 13,5 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke K mit Punkt (geritzt). Provenienz: Privatsammlung. Erworben bei Beate Kuhn.
Startpreis: 300 €
Beate Kuhn
Wandrelief Kühe. 2001/ 2002. Steinzeug. Polychrom bemalt. Drei plastisch ausgearbeitete Kühe, montiert auf drei leicht gewölbten tellerartigen Schalen. 29 x 38 x 18 cm. Rückseitig Vorrichtung zur Wandhängung. Rückseitig bezeichnet mit Werkstattmarke (K) und datiert 2001-2. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Erworben bei Beate Kuhn.
Startpreis: 300 €
Beate Kuhn
Kleines Monster, sitzend. Steinzeug/ Porzellan. Polychromes Dekor. Aus Scheiben und Hohlformen zusammengesetzte Form. H. 9 cm. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Erworben bei Beate Kuhn.
Startpreis: 240 €
Beate Kuhn
Katze, sich putzend. Steinzeug. Schwach seladon, leicht durchscheinend rot streifiges Dekor. 11 x 17 x 16 cm. Unterseitig bezeichnet mit Werkstattmarke Spirale (Prägestempel) und Werkstattetikett. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Erworben bei Beate Kuhn.
Startpreis: 500 €
Beate Kuhn
Katze. Steinzeug. Matt seladondartige Glasur, partiell rot durchscheinend. Streifige Fellstruktur. Sich putzende Katze mit erhobener rechter Pfote. H. 15 cm. Am Schwanzansatz bezeichnet mit Werkstattmarke (Spirale) und Werkstattetikett. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Erworben bei Beate Kuhn.
Startpreis: 500 €
Beate Kuhn
Katze. Steinzeug. Bemalung mit Streifen in Rot auf hellem Grund. Sich putzende Katze mit erhobenem Hinterbein. H. 18 cm. Unter dem linken Fuß bezeichnet mit Werkstattmarke (Spirale) und Werkstattetikett. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Erworben bei Beate Kuhn.
Startpreis: 500 €
Beate Kuhn
Kleines Monster, stehend. Steinzeug. Polychromes Dekor. Aus Kapsel-, Muschel, Hohlformen und Scheiben zusammengesetzte Form. 7,6 x 10 x 6 cm. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Erworben bei Beate Kuhn.
Startpreis: 240 €
Beate Kuhn
Monster. Steinzeug. Polychromes Dekor mit Violett, Grün, Türkis und Rosa. Aus Röhren und Hohlformen zusammengesetzte Form. 13 x 26 x 11 cm. Bezeichnet mit Atelieretikett. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Erworben bei Beate Kuhn.
Startpreis: 300 €
Beate Kuhn
Die Katze und ihr Bild. Doppelkatze, sitzend. Steinzeug. Linke Katze blau gestreift und strukturiert, rechte Katze Monchrom hellgrau seladonfarben mit polychromen Anflügen an den Rändern. 29 x 29 x 28 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke Spirale (Prägestempel). Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Erworben bei Beate Kuhn.
Gefäss/ Skulptur 2. Deutsche und internationale Keramik seit 1946. Katalog Grassimuseum für Angewandte Kunst Leipzig 2013, S. 235.
Startpreis: 1000 €
Beate Kuhn
Doppelkatze. Steinzeug. Transparent rötlich und blau glasiert. Zwei hintereinander stehende Katzen. 22 x 34 x 22 cm. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Erworben bei Beate Kuhn.
Startpreis: 750 €
Beate Kuhn
Große sitzende Katze. Keramik. Fellartige Bemalung in Blau- und Brauntönen. 45 cm x 30 x 35 cm. An der Unterseite bezeichnet mit Werkstattmarke Spirale (Prägestempel). Provenienz: Privatsammlung. Erworben bei Beate Kuhn.
Startpreis: 600 €
© Kunst und Design Auktionen